A.S.D. Skorpions Varese - Squadra di Wheelchair Hockey
Skorpions Varese, Associazione Sportiva Dilettantistica di Wheelchair Hockey conosciuta in Italia e all'Estero, fiwh, federazione italiana wheelchair hockey, ewh, electric wheelchair hockey
Logo A.S.D. Skorpions Varese
2.5su 5.0 by WebstatsDomain
Sede Legale Via Piaggio 41 21010 Besnate (VA) Lombardia Italia
P.IVA 02125760021
Sede Amministrativa - c/o L.V. Centro Lab. Dati S.a.s. Via Battaglia S. Martino 50/B 21030 Cuveglio (VA) Lombardia Italia 0332-650979 0332-624226
Fabio Mantiero fabio.mantiero@gmail.com +39 348-7480891
Webmaster G. Santeramo teramosan@libero.it
The Flanders Cup 2021 Roeselare • 13-14 Novembre 2021
Feature image

 

GIRONE (group) A
image Black Knights Dreieich (DEU) Black Knights Dreieich (DEU)
image Somival (BEL) Somival (BEL)
image Czech National Team (CZE) Czech National Team (CZE)
Upward (NLD) Upward (NLD)
image Star Drivers Bad Kreuznach (DEU) Star Drivers Bad Kreuznach (DEU)
image WCHG (NLD) WCHG (NLD)

Sabato 13 novembre

Tempi 2x15 min. - pausa 5 min. - no time-outs

Orario Gruppo Campo incontro risultato
09:00 - 09:45 A 1 Czech Nat. T. vs Upward 2-11
2 Somival vs Black Knights 0-11
09:45 - 10.30 B 1 Iron Cats vs GP Bulls 12-0
2 De Pont vs Orient Red B. 2-6
10:30 - 11:15 A 1 Star Drivers B. vs WCHG 2-14
2 Czech Nat. T. vs Black Knights 2-13
11:15 - 12:00 B 1 Skorpions VA vs Orient Red B. 0-10
2 Gidos Scream. vs GP Bulls 13-0
12:00 - 12:45 A 1 Star Drivers B. vs Somival 10-5
2 WCHG vs Upward 15-1
12:45 - 13:30 B 1 Gidos Scream. vs Skorpions VA 10-4
2 De Pont vs Iron Cats 3-7
13:30 - 14:15 A 1 Black Knights vs Star Drivers B. 14-3
2 WCHG vs Czech Nat. T. 31-1
14:15 - 15:00 B 1 Iron Cats vs Gidos Scream. 4-0
2 Skorpions VA vs De Pont 3-18
15:00 - 15:45 A 1 Black Knights vs WCHG 4-10
2 Upward vs Somival 9-2
15:45 - 16:30 B 1 GP Bulls vs De Pont 0-13
2 Orient Red B. vs Gidos Scream. 8-0
16:30 - 17:15 A 1 Somival vs Czech Nat. T. 2-3
2 Upward vs Star Drivers B. 8-5
17:15 - 18:00 B 1 GP Bulls vs Orient Red B. 2-11
2 Skorpions VA vs Iron Cats 1-17

Domenica 14 novembre

Tempi 2x15 min. - pausa 5 min. - no time-outs

Orario Gruppo Campo incontro risultato
09:00 - 09:45 B 1 Orient Red B. vs Iron Cats 3-2
2 GP Bulls vs Skorpions VA 5-5
09:45 - 10:30 A 1 Black Knights vs Upward 5-2
2 Czech Nat. T. vs Star Drivers B. 2-8
10:30 - 11:15 B 1 Gidos Scream. vs De Pont 3-4
A 2 Somival vs WCHG 0-19

Classifiche al primo turno

GIRONE (group) A
1 image WCHG (NLD) WCHG (NLD)
2 image Black Knights Dreieich (DEU) Black Knights Drei. (DEU)
3 Upward (NLD) Upward (NLD)
4 image Star Drivers Bad Kreuznach (DEU) Star Drivers Bad Kreuz.  (DEU)
5 image Czech National Team (CZE) Czech National Team (CZE)
6 image Somival (BEL) Somival (BEL)
GIRONE (Group) B
1 image Oriënt Red Bulls (DNK) Oriënt Red Bulls (DNK)
2 image Iron Cats Zürich (CHE) Iron Cats Zürich (CHE)
3 image De Pont (NLD) De Pont (NLD)
4 image Gidos Screamers (BEL) Gidos Screamers (BEL)
5 image Skorpions Varese (ITA) Skorpions Varese (ITA)
6 image GP Bulls (NLD) GP Bulls (NLD)

13-14 Novembre 2021 - Roeselare 

È ufficiale! La Flanders Cup si terrà dal 12 al 15 novembre 2021! Come sempre le squadre arrivano il venerdì, giocano il sabato e la domenica e partono il lunedì. Varese risponde presente!!!
GIRONE (Group) B
image Skorpions Varese (ITA) Skorpions Varese (ITA)
image Oriënt Red Bulls (DNK) Oriënt Red Bulls (DNK)
image Gidos Screamers (BEL) Gidos Screamers (BEL)
image GP Bulls (NLD) GP Bulls (NLD)
image De Pont (NLD) De Pont (NLD)
image Iron Cats Zürich (CHE) Iron Cats Zürich (CHE)

Domenica 14 novembre

Semifinali - Tempi 2x15 min. - pausa 5 min. - no time-outs

Orario Game Campo incontro risultato
12:00 - 12:45 31 1 Czech Nat. T. vs GP Bulls 5-3
32 2 Somival vs Skorpions VA 8-4
12:45 - 13:30 33 1 Upward vs Gidos Scream. 4-3
34 2 Star Drivers B. vs De Pont 7-5
13:30 - 14:15 35 1 WCHG vs Iron Cats 6-4
36 2 Black Knights vs Orient Red B. 5-4 (2-2)

Finali - Tempi 2x15 min. - pausa 5 min. - no time-outs

Orario Finale Campo incontro risultato
14:15 - 15:00 11/12 1 GP Bulls vs Skorpions VA 3-5
9/10 2 Czech Nat. T. vs Somival 3-0
15:00 - 15:45 7/8 1 Gidos Scream. vs De Pont 5-6 (3-3)
5/6 2 Upward vs Star Drivers B. 4-3

Finali - Tempi 2x20 min. - pausa 10 min. - e time-outs

Orario finale Campo incontro risultato
15:45 - 16:45 3/4 1 Iron Cats vs Orient Red B. 5-5 (7-6)
16:45 - 17:45 1/2 1 WCHG vs Black Knights 4-2

Classifica finale

Squadre
1 image WCHG (NLD) WCHG (NLD)
2 Torpedo Ladenburg Black Knights Dreieich (DEU)
3 image Iron Cats Zurich (CHE) Iron Cats Zurich (CHE)
4 image Oriënt Red Bulls (DNK) Oriënt Red Bulls (DNK)
5 Upward (NLD) Upward (NLD)
6 image Star Drivers Bad Kreuznach (DEU) Star Drivers Bad Kreuznach
7 image De Pont (NLD) De Pont (NLD)
8 image Gidos Screamers (BEL) Gidos Screamers (BEL)
9 image Czech National Team (CZE) Czech National Team
10 image Somival (BEL) Somival (BEL)
11 image Skorpions Varese (ITA) Skorpions Varese (ITA)
12 image GP Bulls E2 (NLD) GP Bulls (NLD)
Theme by Luiszuno.com - Sito Ottimizzato per Mozzilla Firefox
© 2004-2022 - Copyright Skorpionsvarese.com - Webmaster: G. Santeramo