A.S.D. Skorpions Varese - Squadra di Wheelchair Hockey
Skorpions Varese, Associazione Sportiva Dilettantistica di Wheelchair Hockey conosciuta in Italia e all'Estero, fiwh, federazione italiana wheelchair hockey, ewh, electric wheelchair hockey
Logo A.S.D. Skorpions Varese
2.5su 5.0 by WebstatsDomain
Sede Legale Via Piaggio 41 21040 Besnate (VA) Lombardia Italia
P.IVA 02125760021
Sede Amministrativa - c/o L.V. Centro Lab. Dati S.a.s. Via Battaglia S. Martino 50/B 21030 Cuveglio (VA) Lombardia Italia 0332-650979 0332-624226
Fabio Mantiero fabio.mantiero@gmail.com 348-7480891
Webmaster G. Santeramo teramosan@libero.it
Gironi Stagione 2009-2010

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
27 nov.08 21 feb.09 Blue Devils GE Le Torri Albenga 7-2 10-4
23 nov.08 22 feb.09 Skorpions VA Dragons Gru. 11-2 14-6
25 apr.09 15 mar.09 Le Torri Albenga Skorpions VA 4-12 1-13
17 mag.09 14 mar.09 Dragons Gru. Blue Devils GE 2-11 1-9
08 feb.09 04 apr.09 Skorpions VA Blue Devils GE 11-4 6-1
29 mar.09 09 mag.09 Dragons Gru. Le Torri Albenga 5-4 7-1

 

Alla fine della fase a gironi verrà stilata una classifica dal primo al decimo posto.
Accedono ai Play-Offs per lo Scudetto le prime cinque squadre di ogni girone come teste di serie, la migliore 2^ di tutti i gironi e altre 2 squadre, quest'ultime saranno quelle che vinceranno il confronto diretto tra, la settima e la decima classificate e tra la ottava e la nona.

A parità di punteggio tra più squadre, si terrà conto dei seguenti criteri:
1) punteggio totale conseguito nella fase a gironi
2) Numero di gol subiti nel girone
3) Differenza tra reti fatte e reti subite nella fase a gironi

In caso di ulteriore parità per stabilire l’ordine finale si terrà un sorteggio pubblico durante la cerimonia di apertura delle fasi finali.

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Skorpions VA B Skorpions VA 18 6 6 - - 67 : 18 49
2 Blue Devils GE Blue Devils GE 12 6 4 - 2 42 : 26 16
3 Dragons Grugliasco Dragons Gru.TO   6 6 2 - 4 23 : 50 -27
4 Le Torri Albenga Le Torri Albenga   0 6 - - 6 14 : 54 -40

 

3^ testa di serie
    
9^ classificata

Goals Skorpions

Giocatore Reti
Fattore Tiziano 27
Carelli Claudio 20
Mutti Matteo 10
Santeramo Gianfranco   6
Mantiero Fabio   1
Sportelli Nicolas   1

Play-Off

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
23 nov.08 22 feb.09 Sharks MZ Pol. Gioco PR 26-0 16-1
23 nov.08 01 mar.09 Magic TO Aquile Azz. GE 20-0 20-1
24 gen.09 15 mar.09 Aquile Azz. GE Sharks MZ 2-16 1-18
08 feb.09 29 mar.09 Magic TO Sharks MZ 4-4 10-3
07 mar.09 05 apr.09 Aquile Azz. GE Pol. Gioco PR 4-2 3-4
15 feb.09 15 mar.09 Pol. Gioco PR Magic TO 2-21 0-20

 

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Sharks MZ Sharks MZ 16 6 5 1 - 90 : 11 79
2 Magic TO Magic TO 13 6 4 1 1 87 : 15 72
3 Aquile Azzurre GE Aquile Azz. GE   3 6 1 - 5 11 : 80 -69
4 Polisp. Gioco PR Pol. Gioco PR   3 6 1 - 5   7 : 90 -83

 

4^ testa di serie
    
6^ classif. (migliore 2^)

Play-Off



Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
23 nov.08 22 feb.09 Rangers BO Coco Loco PD 7-4 7-2
01 mar.09 22 feb.09 Dream Team MI Dolphins AN 10-1 11-5
17 mag.09 15 mar.09 Coco Loco PD Dream Team MI 0-9 2-7
01 feb.09 15 mar.09 Dolphins AN Rangers BO 4-9 4-12
08 feb.09 25 apr.09 Rangers BO Dream Team MI 8-5 6-6
08 feb.09 05 apr.09 Dolphins AN Coco Loco PD 3-4 2-10

 

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Rangers BO Rangers BO 16 6 5 1 - 49 : 25 24
2 Dream Team MI Dream Team MI 13 6 4 1 1 48 : 22 26
3 Coco Loco PD Coco Loco PD 6   6 2 - 4 22 : 26 - 4
4 Dolphins AN Dolphins AN   0 6 - - 6 19 : 56 -37

 

5^ testa di serie
    
7^ classificata

Play-Off

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
22 nov.08 22 mar.09 Thunder Roma Vitersport VT 8-0 10-2
22 nov.08 01 mar.09 Blue Devils NA Sconvolts PE 10-9 8-5
29 nov.08 14 mar.09 Vitersport VT Blue Devils NA 2-3 4-9
30 nov.08 14 mar.09 Sconvolts PE Thunder Roma 4-7 3-8
07 feb.09 10 mag.09 Blue Devils NA Thunder Roma 3-9 2-4
08 feb.09 05 apr.09 Vitersport VT Sconvolts PE 6-8 7-8

 

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Thunder Roma Thunder Roma 18 6 6 - - 46 : 14 32
2 Blue Devils NA Blue Devils NA 12 6 4 - 2 35 : 33   2
3 Sconvolts PE Sconvolts PE   6 6 2 - 4 37 : 46 - 9
4 Vitersport VT Vitersport VT   0 6 - - 6 21 : 46 -25

 

2^ testa di serie
    
10^ classificata

Play-Off

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
21 mar.09 28 apr.09 Red Cobra PA Aquile PA 22-2 13-0
19 apr.09 10 mag.09 CSI Trapani Albalongas 1-10 1-13
21 apr.09 08 mar.09 Aquile PA CSI Trapani 2-3 0-3
15 mag.09 18 apr.09 Albalongas Red Cobra PA 10-5 5-4
15 mar.09 03 mag.09 CSI Trapani Red Cobra PA 0-8 1-15
09 mag.09 18 apr.09 Albalongas Aquile PA 12-0 15-2

 

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Albalongas Albano Laziale Albalongas A.L. 18 6 6 - - 65 : 13 52
2 Red Cobra PA Red Cobra PA 12 6 4 - 2 63 : 18 45
4 CSI Trapani CSI Trapani   6 6 2 - 4   9 : 48 -39
5 Aquile PA Aquile PA   0 6 - - 6   6 : 68 -62

 

1^ testa di serie
    
8^ classificata

Play-Off

Theme by Luiszuno.com - Sito Ottimizzato per Mozzilla Firefox
© 2004-2019 - Copyright Skorpionsvarese.com - Webmaster: G. Santeramo